Департамент транспорта столицы готов тестировать специальную технологию подсветки дорожной разметки, способствующую улучшению безопасности на дорогах.

Корпорация “Роснано” намерена протестировать инновационную технологию подсветки дорожной разметки, при которой светодиоды монтируются непосредственно в асфальт. В темное время светодиодные маркеры будут визуально отделять полосы друг от друга, покажут участникам движения, что впереди находится перекресток, пешеходный переход и пр. Экономичным маркерам не требуется электричество, поскольку они накапливают солнечную энергию днем. На полную зарядку каждого маркера уходит около 3 часов и этого хватает на 100 часов работы. Встроенный контроллер определяет режим мигания или постоянного свечения для каждого маркера. К слову, светодиодная подсветка может питаться и от электросети, чтобы не зависеть от капризов российского не слишком щедрого солнца.

По линии дорожной разметки будут устанавливаться белые маркеры, перед опасными участками дороги по направлению движения – бело-лунные, а против – красные. Располагаться маркеры должны на расстоянии 6 м друг от друга. Цена каждого светодиодного маркера составляет примерно $100. Реализация проекта намечена на следующий год.

Пилотный проект предусматривает установку светящейся разметки на Пятницкой улице. 1,8 км разметки обойдется бюджету столицы примерно в 2,8 млн. руб. Здесь же пройдут испытания лазерные 3D-пешеходы на зебрах, а вдоль дороги поставят видеофонари, оснащенные камерами наблюдения и тревожными кнопками. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)