Евразийская экономическая комиссия вводит антидемпинговую пошлину на импортные легкие грузовики из Германии, Италии, Турции.

Теперь импорт в Россию, Беларусь и Казахстан фургонов Volkswagen, Mercedes-Benz, Iveco, Fiat и Ford будет существенно ограничен. Они будут облагаться антидемпинговой пошлиной при ввозе на территорию Таможенного союза. Она вводится на пять лет и добавится к уже действующей ввозной пошлине в 10%. Размер антидемпинговой пошлины в отношении авто из Германии составит более 29,5% от таможенной стоимости, из Италии – 23%, из Турции – чуть более 11%. По словам представителя Комиссии, такие меры позволят защитить рынок от демпингового импорта.

“Мера положительная и давно назревшая, – уверен заместитель главного редактора журнала “За рулем” Вячеслав Субботин. – Она направлена и на внутренний рынок, так и помогает тем, кто уже открыл производство. Если придут с небольшими ценами, с демпингом, все остальные автопроизводители, понесут убытки. Этого допускать нельзя”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)