На причалы ОАО “Туапсинский морской торговый порт” в начале июня были доставлены терминальный тягач Kalmar TR618i и 3 ролл-трейлера. Об этом сообщает пресс-служба компании. На приобретение оборудования было направлено 13 млн. руб.

Новая техника приобретена в рамках технического перевооружения предприятия и предназначена для обработки генеральных грузов и способствует повышению интенсивности при их погрузке на суда. В составе автопоезда (тягач и ролл-трейлер) она позволяет перевозить грузы весом до 90 т.

В текущем году компания также планирует приобрести 2 вилочных погрузчика Kalmar грузоподъемностью 37 т и кран-манипулятор Mantsinen, а в начале следующего – 2 портальных крана Liebherr грузоподъемностью 124 т каждый.

На сегодняшний день парк перегрузочной техники предприятия состоит из 28 портальных кранов грузоподъемностью 10-63 т, а также 65 погрузчиков и бульдозеров.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. Предприятие входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на юге России и ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”, ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” и ООО “Универсальный перегрузочный комплекс” на северо-западе страны. Грузооборот Туапсинского МТП в 2012 г. составил 16,4 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)