В канун Всемирного дня охраны окружающей среды члены Общественного экологического совета при Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея и активисты туапсинского объединения “Чистый город” совершили рабочую экскурсию по акватории Туапсинского порта и встретились с руководством ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП). Об этом говорится в сообщении пресс-службы стивидорной компании.

На встрече было отмечено, что ОАО “ТМТП” – единственный субъект в порту, который не только ведет хозяйственную деятельность на всех причалах, но и содержит экологический флот и аварийно-спасательное формирование для локализации и ликвидации загрязнения морской среды; обеспечивает буксирное сопровождение, противопожарную и экологическую безопасность порта и его акватории. А, значит, и безопасность города и его жителей.

Только за последние два года ОАО “ТМТП” потратило на различные экологические и природоохранные мероприятия порядка 120 млн. руб. За счет сил и средств предприятия построена дренажная система; модернизирован комплекс сбора, очистки и сброса дождевых стоков с территории причалов в акваторию; внедрена стационарная система пылеподавления при обработке навалочных грузов; установлен шумопылезащитный экран на границе территории порта; введены в строй экологические посты круглосуточного мониторинга; обновлен портовый экологический флот.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. Предприятие входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на юге России и ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”, ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” и ООО “Универсальный перегрузочный комплекс” на северо-западе страны. Грузооборот Туапсинского МТП в 2012 г. составил 16,4 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)