Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу в течение месяца определить участки, на которых будут останавливать перегруженный автотранспорт, а также обеспечить землеотвод под эти участки. Об этом он заявил во время совещания по вопросам сохранения сети автодорог.

“Поручаю Александру Вилкулу в течение месяца вместе с “Укравтодором” на всех транзитных магистралях отобрать участки для отстоя перегруженного автотранспорта, особое внимание уделить Киевской области и въездам в Киев. За месяц мы заслушаем ваш доклад на заседании правительства”, – отметил Николай Азаров.

Он добавил, что на таких площадках будет проходить разгрузка, и должны быть обеспечены комфортные условия для водителей. Премьер-министр предложил установить такие площадки рядом с заправками, где, как правило, есть кафе и магазины.

Николай Азаров также поручил Госказначейству обеспечить бесперебойное финансирование ремонта дорог. “У нас есть все возможности даже в такой сложной финансовой ситуаций значительно улучшить состояние наших дорог”, – сказал глава правительства.

Азаров поставил задачу в течение 2013-2014 гг. на всех основных транзитных магистралях установить автоматические пункты весового контроля, поскольку, по результатам проверок, более 80% крупнотоннажного транспорта движется по украинским дорогам со значительным превышением допустимой нагрузки на ось, что приводит к быстрому разрушению автополотна. Также правительство разрабатывает законопроект, который существенно увеличит штрафы за перегруженный транспорт. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)