На заседании экспертного совета комитета Госдумы по транспорту первый зампред Автодора Игорь Урманов предложил, как минимум, в 10 раз повысить штраф за остановку на трассе вне специальных площадок. Пока за подобное нарушение ПДД полагается штраф в 100 руб., Автодор предлагает приравнять его к нарушению требований знака “Остановка запрещена”, наказание за которое составляет 1,5-3 тыс. руб.

Машина на обочине провоцирует ДТП. На дорогах госкомпании М-4 “Дон”, М-1 “Беларусь” и др. в 2012 г. каждая десятая авария была связана с наездом на стоящий на обочине транспорт, сообщил Игорь Урманов.

Он пояснил, что Автодор планирует увеличить максимально разрешенную скорость на магистралях высшей категории до 130 км/ч. Соответствующие поправки в ПДД уже подготовлены МВД РФ и внесены в правительство. В ближайшее время скорость повысят на нескольких участках трассы М-4 в Московской, Липецкой областях и Краснодарском крае и на участке трассы М-1 в Подмосковье. С повышением скорости опасность ДТП из-за стоящего на обочине транспорта возрастут. (Авто.Вести.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)