Органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО “Омский речной порт” и главного бухгалтера этой организации, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов). Об этом говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области.

По версии следствия, в 2011 г. обвиняемые при наличии у ОАО “Омский речной порт” недоимки по налогам на 9,5 млн. руб. открыли новые расчетные счета организации в различных банках и до применения в отношении них обеспечительных мер налоговым органом, т. е. до наложения ареста на денежные средства, произвели расчеты на цели, не связанные с уплатой налогов и сборов, на сумму более 13 млн. руб.

В ходе следствия собраны достаточные доказательства причастности обвиняемых к преступлению, что позволило направить уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд для рассмотрения. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)