Согласно информации, полученной от посольства Украины в Венгрии, с 1 июля в Венгрии вводится электронная оплата дорожного сбора, пропорционального пройденной дороге, которая касается сети венгерских автомобильных дорог (автострады, автодороги и главные дороги) общей протяженностью 6513 км. Новая система под названием “HU-GO” соответствует технологическим требованиям Европейского Союза и директивам Европейской услуги электронной оплаты дорожного сбора (EETS).

Обязанность оплаты дорожного сбора, пропорционального пройденной дороге, касается грузовых автомобильных средств с предельно допустимой полной массой свыше 3,5 т (т. е. не относится к транспортным средствам категории D1 и B2!). Размер оплаты дорожного сбора, пропорционального пройденной дороге, зависит от типа дороги (автострада, автодорога или главная дорога), от категории транспортного средства (J2, J3, J4) и от его экологической классификации. Сеть дорог протяженностью 6513 км, контролируемая системой “HU-GO”, практически полностью покрывает маршруты, подходящие для грузовых перевозок, поэтому нет возможности избежать оплаты.

Действия против лиц, незаконно пользующихся платными дорогами, будет обеспечивать полиция. В связи с этим полиция получит 50 новых мобильных штрафующих единиц. Наряду с этим на выезде из пограничных пунктов пропуска будут созданы дополнительные контрольные точки. За незаконное использование платной дороги предусмотрено наложение административного штрафа. Административный штраф может быть определен двумя способами: на месте, во время остановки и проведения контроля; без остановки на месте, по принципу, так называемой, объективной ответственности против владельца/арендатора зарегистрированного в реестре транспортного средства.

В случае нарушения правил пользование платными дорогами со стороны иностранца, штраф, определенный без остановки на месте, будет взыскиваться тогда, когда данное транспортное средство в следующий раз появится на территории Венгрии. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)