Для граждан стран СНГ готовят упрощения документации, необходимой для пересечения границы. Планируется, что таможенная декларация пассажира на территории СНГ будет единый стандарт, что облегчит формальности для граждан, путешествующих между странами Содружества.

Формат соответствующей декларации и правила ее заполнения были согласованы 11 июня в ходе 57-го заседания Совета руководителей таможенных служб стран СНГ (СРТС СНГ) в Херсоне.

Кроме этого, во время заседания обсуждались вопросы повышения качества таможенного контроля в рамках СНГ. Страны-участники Содружества готовятся подписать протокол об обмене информацией между таможенными службами, а также будут координировать усилия по борьбе с несанкционированным реэкспортом товаров.

Министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в приветственном слове к участникам заседания отметил, что Совет руководителей таможенных служб уже почти два десятка лет является эффективным механизмом налаживания сотрудничества и координации взаимодействия таможенных служб государств-участников СНГ в области таможенной политики. “Я уверен, что наши совместные действия, направленные на совершенствование таможенных процедур и уплаты таможенных платежей и таможенного контроля путем анализа, работы с базами данных, оперативного обмена информацией позволят и в дальнейшем обеспечивать баланс между тем, чтобы таможенный контроль был необременительным для бизнеса и граждан, однако эффективным как инструмент защиты национальных интересов в сфере международной торговли”, – подчеркнул министр.

После завершения заседания был подписан ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества между Министерством доходов и сборов Украины и таможенными службами Российской Федерации и Беларуси. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)