Чистая прибыль ОАО “Совкомфлот” по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за I квартал сократилась на 95,6% к уровню января-марта 2012 г. до $2 млн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Валовая выручка снизилась на 16,1% и составила 313,2 млн. Показатель EBITDA уменьшился на 29,9% до 91,3 млн. Тайм-чартерный эквивалент (доходы от фрахта и аренды за вычетом рейсовых расходов и используется в судоходной отрасли, чтобы отразить финансовые результаты и сравнить выручку от рейсового чартера с выручкой от тайм-чартера) сократился на 16,4% до 201,8 млн.

“В течение первого квартала условия на танкерных рынках продолжали оставаться крайне сложными. В то время как многие макроэкономические показатели начинают проявлять признаки улучшения, эта тенденция пока не коснулась танкерных рынков. В целом, мы не ожидаем существенного улучшения на рынках нефтеналивных танкеров и танкеров-газовозов до 2014 г.”, – прокомментировал генеральный директор ОАО “Совкомфлот” Сергей Франк.

По состоянию на 31 марта, флот группы компаний “Совкомфлот” состоял из 159 судов (включая флот СП с мировыми лидерами нефтегазовой отрасли) общим дедвейтом более 12 млн. т. Средний возраст танкеров СКФ составил – 7,9 лет.

В судостроительной программе СКФ – 10 судов общим дедвейтом 1,2 млн. т, включая 2 танкера-VLCC (Very Large Crude Carrier), 6 газовозов (4 газовоза СПГ ледового класса Ice 1C, 170 тыс. куб. м, два газовоза-СНГ ледового класса Ice 1B, 20,550 куб. м), танкер класса “Афрамакс” (типоразмер – LR2) и многофункциональное судно снабжения добывающих платформ ледового класса (судно Alexey Chirikov принято в эксплуатацию и приступило к работе во II квартале). (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)