Калининградская областная таможня отобрала 4 компаний для включения в “белые списки”, облегчающие прохождение таможенного контроля для участников ВЭД, сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления.

Всего с соответствующим заявлением в таможню обратились 34 предприятия. После проведенного анализа претендентов осталось 18. Причина “отсева” состояла в том, что большинство калининградских предприятий проводят таможенную очистку не сами, а с привлечением посредников, поэтому не выполняют один из критериев – оформление не менее 50 деклараций в год. Однако самым сложным пунктом для исполнения стало отсутствие задолженностей по налогам – только 4 предприятия смогли получить такое подтверждение в налоговой инспекции.

Представители крупнейших фирм и предприятий Калининградской области обратили внимание на необходимость упрощения выставленных критериев.

Таможня планирует обсудить вопросы с компаниями и подготовить предложения для направления их в вышестоящие таможенные органы. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)