Судами ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” отправлено 200 тыс. т грузов, что на 24 тыс. т больше отчета прошлого года на эту дату. В перевозках участвуют 150 единиц транспортного флота, гоаорится в сообщении пароходства.

Завершена отгрузка на р. Вилюй. При прогнозе завоза 86,2 тыс. т, отправлено 84,4 тыс. т, осталось отгрузить 1,8 тыс. т газоконденсатного котельного топлива из Кызыл-Сыра на Сунтар. Строительные грузы с Мохсоголоха до п. Кызыл-Сыр следуют в объеме 7,5 тыс. т. Танкер “Ленанефть-2054” с метанолом, движение которого находится на особом контроле, следует по Вилюю.

Исходя из попусков Вилюйского водохранилища, навигация на Вилюе будет короткой. На завозе грузов в пункты р. Вилюй задействованы 70 единиц флота, в том числе 5 плавучих кранов, 14 буксиров, самоходный флот и баржи. В основном, это грузы стратегического значения для годового жизнеобеспечения населения прилегающих районов: нефтепродукты наливом, каменный уголь, продовольствие (мука).

Для оперативного руководства вилюйской операцией и оказания практической помощи судоэкипажам в движении и обработке флота на Вилюй командирован заместитель генерального директора ОАО “ЛОРП” по флоту. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)