Проект создания сегмента бизнес-авиации на базе международного аэропорта “Храброво” намерено реализовать в ближайшие годы правительство Калининградской области. Об этом рассказал заместитель председателя регионального правительства Александр Рольбинов.

“Потребность в бизнес-авиации в Калининградской области уже существует, имеются и инвесторы, которые рассматривают проекты такого направления, как авиационное такси, – отметил он. – Речь идет об использовании самолетов малой авиации, которые могут совершать рейсы на небольшие расстояния, к примеру, из Калининграда в столицу соседней Польши до которой всего 450 км, и лету – 2 часа”.

“Поскольку мы говорим о необходимости развития аэропорта “Храброво” как полноценного хаба, транспортного узла на его базе, отвечающего всем европейским стандартам, то такой сегмент перевозок, как деловая авиация, должен присутствовать”, – подчеркнул зампред правительства.

В аэропорту “Храброво” построят терминал для бизнес-авиации, уже подобраны земельные участки, подводятся сети коммуникаций, чтобы затем предложить их инвестору для дальнейшего развития.

По словам Александра Рольбинова, реализация проекта бизнес-авиации начнется после завершения реконструкции аэровокзального комплекса к концу 2014 г. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)