Строительство моста через р. Лену в районе Якутска займет 5 лет. Об этом заявил глава Республики Якутия Егор Борисов.

“Конкурс на заключение концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию моста пройдет в третьем квартале. Строительство должно занять пять лет, так как сам проект уникален и не имеет аналогов в мире с учетом сложных природно-климатических условий”, – отметил Егор Борисов.

Основные условия концессионного соглашения в отношении искусственного дорожного сооружения – автодорожного мостового перехода через р. Лену в районе Якутска утверждены распоряжением правительства РФ от 2 апреля №489-р.

В соответствии с ними концессионер будет обязан провести работы по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию и последующей эксплуатации мостового перехода. С даты ввода в эксплуатацию право собственности на мостовой переход будет принадлежать Российской Федерации, право владения и эксплуатации – концессионеру. Мостовой переход будет использоваться (эксплуатироваться) концессионером для организации бесплатного проезда транспортных средств с даты ввода его в эксплуатацию и до окончания срока действия концессионного соглашения.

Железнодорожная ветка от Беркакита на Байкало-Амурской магистрали до пос. Нижний Бестях, находящегося на противоположном от Якутска берегу Лены, будет запущена в эксплуатацию до конца 2013 г. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)