Лишь четыре из 14 аэропортов Приволжского федерального округа (ПФО) сдержали обещания по созданию льготных условия для региональной авиации, отмечается в материалах совещании по реализации пилотного проекта по субсидированию пассажирских перевозок в Приволжском федеральном округе.

Не перестали предоставлять льготы региональным ВС аэропорты Самары, Казани, Оренбурга и Нижнего Новгорода. “В себестоимости билета аэропортовые сборы составляют 20-25%, при этом нет разницы в стоимости обслуживания для больших лайнеров и небольших региональных судов”, – отметил полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич.

Программа субсидирования региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе начала действовать 1 апреля и продлится до 20 ноября. Проект предполагает субсидирование 57 маршрутов между всеми крупными городами округа. На ее реализацию выделено 600 млн. руб., в равных долях из федерального бюджета и бюджетов регионов. Механизм субсидирования предполагает, что пассажир будет оплачивать половину стоимости билета. Оставшуюся часть средств за перевозку авиакомпании получат из средств программы. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)