Программой субсидирования перевозок в Приволжском федеральном округе (ПФО) за первые два месяца действия пилотного проекта воспользовались около 17660 пассажиров, говорится в материалах к совещанию в Министерстве транспорта РФ.

Также в материалах отмечается, что в рамках пилотного проекта продано примерно 20500 льготных билетов.

Пассажиропоток в округе с начала апреля составил 40% всего пассажиропотока региональной авиации в ПФО за 2012 г., и превысил 50% аналогичного показателя за 2011 г. Тем не менее, показатель составляет всего 10% от максимального пассажиропотока, спрогнозированного разработчиками программы.

Комментируя первые результаты выполнения полетов, министр транспорта Максим Соколов подчеркнул, что пилотный проект требует дальнейшей проработки. “Нам еще есть над чем поработать, это пилотный проект”, – сказал он. По словам министра, в ближайшие две недели Минтранс подготовит предложения по корректировке модели. “Нам необходимо использовать оставшееся время работы программы более эффективно и доставить большее количество пассажиров, сохранив ту маршрутную сеть, которую мы определили изначально”, – отметил он.

Наполняемость на разных маршрутах составляет 20-80%, а глубина продаж авиабилетов до октября, указано в материалах ведомства. Однако, как сообщил один из участников совещания, часть рейсов в ПФО была отменена из-за отсутствия пассажиров, а средняя глубина продаж билетов составляет примерно две недели. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)