Замглавы “Аэрофлота” Андрей Калмыков стал фигурантом уголовного дела о создании преференций компаниям “Санрайз тур групп” и “Санрайз тур”, который был создан Калмыковым.

Следствие полагает, что туроператор в 2011 г. получил блоки мест на популярном маршруте в Анталью по низкой цене. Уголовное дело было возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями после проверки Счетной палаты.

В случае, если вина Андрея Калмыкова будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет и штраф до 1 млн. руб. или штраф в размере заработной платы или иного дохода в течение трех лет.

Как сообщили в Следственном комитете России, весной 2011 г. “Аэрофлот” заключил договор с “Санрайз тур групп” по продаже более 85 тыс. мест по маршруту “Москва – Анталья – Москва” на летний сезон по цене $221 за место в эконом-классе. В тот же период авиаперевозчик заключил договор с Tez Tour по продаже 46 тыс. мест, но уже по цене $320 за место. Этой сделкой заинтересовалась Счетная палата, проводившая проверку работы “Аэрофлота” за 2010-2011 гг. и девять месяцев 2012 г.

В результате отклонения предложения TezTour перевозчик недополучил более $4,58 млн. выручки. Поскольку основным акционером “Аэрофлота” является государство, аудиторская компания “HLB ПАКК-Аудит” оценила ущерб государству в 78,236 млн. руб.

Сейчас Следственный комитет проводит в “Аэрофлоте”, “Санрайз тур групп” и “Санрайз тур” обыски и допросы свидетелей. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)