Скоростной трамвай на Борщаговке от начала ввода в эксплуатацию, в середине октября 2010 г., перевез 92 млн. пассажиров. Об этом сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, подытоживая свою трехлетнюю деятельность в КГГА.

“Что касается скоростного трамвая линии Борщаговка, то перевезено с момента ввода в эксплуатацию этого объекта две Украины, что я имею в виду – 92 млн. пассажиров. Я, честно скажу, что когда мы вводили в эксплуатацию, он тоже был долгостроем, у меня были дискуссии с премьер-министром, потому что он говорил: давай немножко подождем, а там сделаем больше, но просто настолько актуальность этого проекта была явной, что я все же попросил согласиться открыть эту линию. Она сейчас работает”, – отметил Попов.

Он также сообщил, что скоростной трамвай на Троещине уже перевез 2,5 млн. пассажиров, а городская кольцевая электричка – 18 млн. пассажиров.

Однако, по мнению главы КГГА, для Киева приоритетным видом транспорта будет метро. “Метрополитен – это особая тема, потому что сегодня 2 млн. пассажиров ежедневно являются пассажирами метрополитена. Поэтому приоритет однозначно будет отдан именно развитию метрополитена и то, что мы пять станций ввели, я считаю, что при таких условиях это является значимым результатом”, – добавил Попов. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)