Якутские дорожники восстановили проезд по федеральной трассе “Колыма”, несколько участков которой были размыты дождевым паводком.

Как сообщила пресс-секретарь министерства транспорта Якутии Туйара Харитонова, движение по автотрассе, связывающей Якутск с Магаданом, удалось возобновить, хотя ранее дорожники отмечали, что на это уйдет три-четыре дня. Аварийно-восстановительные работы, в которых были задействованы 70 человек и 30 единиц техники, два предприятия вели, двигаясь навстречу друг другу.

Дорога оставалась непроезжей неделю. По словам Туйары Харитоновой, пока ее отремонтировали по временной схеме. “Капитально восстановить несколько протяженных участков после масштабных разрушений в столь короткие сроки невозможно, – пояснила она. – Там еще предстоит выполнить большой объем работ. Но главное сделано – проезд открыт”.

Всего, по данным регионального Минтранса, из-за проливных дождей и вздувшихся рек на территории республики пострадали 24 автодороги. И если по федеральным трассам “Лена” и “Колыма” уже можно ездить, то некоторые участки дорог республиканского значения все еще находятся под водой. Из-за этого пока не удается выявить общий объем разрушений и необходимых для восстановительных работ средств. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)