Эксперимент, в рамках которого водителям разрешили поворачивать направо на красный сигнал светофора на некоторых перекрестках в Москве, продлится два месяца. Об этом сообщает “М24” со ссылкой на руководителя экспертного центра Probok.net Александра Шумского. По его словам, если проект зарекомендует себя с лучшей стороны, то правило поворота направо на красный сигнал светофора будет закреплено в Правилах дорожного движения.

Нововведение действует на шести столичных перекрестках: с ул. Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на пр. Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.

“Пропускная способность перекрестка возрастает на 5-25%. Бывает, что и больше даже. Это и экономия бензина до 10%”, – объяснил заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)