В рамках программы развития региональных авиаперевозок в Пензе из семи направлений рейсы были открыты только в Нижний Новгород и Самару. По мнению директора аэропорта Пензы Юрия Осколкова, развитию перевозок мешает отсутствие спроса на некоторые направления и технические затруднения, связанные с необходимостью подготовки кадров для обслуживания самолетов, закупленных авиакомпанией “Татарстан”.

До сентября авиасообщение с Пензой будет ограничено из-за ремонта взлетно-посадочной полосы. “Реставрация полосы связана с ее техническим состоянием и ожидаемым увеличением объема перевозок”, – отметил Юрий Осколков.

Развитие региональных перевозок, на взгляд директора аэропорта, тормозится из-за неготовности авиакомпании “Татарстан”. Перевозчик пополнил парк самолетов, теперь проводится подготовка летного и технического состава сотрудников, которая предположительно будет завершена к 1 сентября. Однако в Пензе сомневаются, что к этому времени перевозки будут налажены. “Я поддерживаю развитие региональной авиации, и аэропорты готовы. Но у нас вызывает озабоченность то, что, несмотря на мощную поддержку программы правительством, авиакомпания не выполняет поставленные задачи по данному направлению”, – отметил Юрий Осколков. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)