Двухпутный железнодорожный терминал, необходимый для упрощения системы перевалки наливных грузов в порту Джурджулешты, будет сдан в эксплуатацию в сентябре.

Система предусматривает перевалку наливных грузов как на российской, так и на европейской узкоколейной железной дороге. Если до этого товары ввозимые в порт необходимо было перевозить на автотранспорте, то теперь они могут быть легко загружены на вагоны и отправлены в страны ЕС.

“Есть множество возможностей для развития порта, но они могут быть использованы, если есть налаженная система железнодорожного сообщения, особенно присутствие возможности использования узкой и широкой колеи. Я очень хочу чтобы услугами, предоставляемыми международным портом Джурджулешты пользовались наши иностранные партнеры, которые видят Молдову в качестве транзитного коридора”, – сказал министр экономики Валерий Лазэр, в ходе встречи с представителями международного порта Джурджулешты.

На данный момент общий объем инвестиций в порт Джурджулешты составляет $58300 тыс. В первые три месяца работы международного нефтяного терминала порта Джурджулешты было импортировано более 20 тыс. т нефтепродуктов, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)