В адрес российских портов на РЖД в 2012 г. отгружено 232,5 млн. т экспортных грузов. Такие данные озвучил первый вице-президент ОАО “РЖД” Вадим Морозов на прошедшей 20 июня на научно-практической конференции “Взаимодействие ОАО “РЖД” с морскими портами и развитие мультимодальных, смешанных сообщений”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В том числе 1/3 этих грузов приходится на порты Дальнего Востока (75,8 млн. т), 24% экспорта отправляется через порты юга России, 43% отгружается через северо-западные порты.

Отмечается, что выгрузка вагонов с экспортными грузами осуществлялась на уровне 71% от перерабатывающих способностей портов, что говорит о недозагруженности портовых мощностей, которые потенциально могли переработать почти на 40% больше экспортных грузов.

Однако сложные погодные условия привели к снижению темпов выгрузки и накоплению вагонов на ряде припортовых железных дорог. Среднесуточное количество вагонов с экспортными грузами на припортовых железных дорогах в ожидании выгрузки на 1,5 тыс. вагонов превышало установленный норматив и возросло по сравнению с 2011 г. на 3,3 тыс. вагонов в сутки, составив 26,5 тыс. вагонов. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)