Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление “О предоставлении в 2013 г. субсидий организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации”, говорится в сообщении пресс-службы Минтранса России.

Согласно документу, субсидии будут выделяться авиакомпаниям, выполняющим полеты по маршрутам протяженностью до 1800 км, если узловой аэропорт расположен на территории Дальневосточного федерального округа, и 1200 км, если узловой аэропорт расположен на территориях Северо-западного, Сибирского, Уральского, Северо-Кавказского, Южного, Приволжского и Центрального федеральных округов. В качестве узловых определено восемь аэропортов – Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды. Это аэропорты с ежегодным объемом обслуженных пассажиров не менее 1,300 млн. пассажиров и долей обслуженных трансферных пассажиров не менее 5% от общего пассажиропотока.

Старт программы планируется с 15 июля. Как сообщает пресс-служба Минтранса, о готовности участвовать в данной программе заявили более 15 авиакомпаний. В то же время в Росавиации заявили, что заявки в установленном порядке подали восемь перевозчиков.

Федеральным бюджетом на 2013 г. в соответствии с постановлением предусмотрено выделение 1,35 млрд. руб. (АвиаПорт/Транспорт в Украине, СНГ, мире)