Работы по проектированию нового международного терминала в аэропорту Уфы (МАУ) будут оплачены вторично, аэропорт определился с новым проектировщиком терминала: по итогам запроса коммерческих предложений им стал единственный участник – уфимское ООО “Проектстройкомплекс”.

Компания предложила исполнить контракт по начальной цене 57 млн. руб., к 15 декабря она должна подготовить проект нового аэровокзала площадью 16 тыс. кв. м.

“Проектстройкомплекс” стал вторым проектировщиком терминала, первым было ОАО “Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта “Ленаэропроект”, выигравшее контракт МАУ в ноябре прошлого года. В июне компания представила аэропорту проект строительства аэровокзала, при этом ей пришлось дважды корректировать проект из-за меняющихся условий заказчика.

По условиям контракта МАУ должен был заплатить “Ленаэропроекту” за выполнение работ 110 млн. руб. Главный инженер проекта Илья Зуев сообщил, что сумма была оплачена полностью, но причины, по которым заказчик решил отказаться от проекта и заказать новый, ему не известны.

Председатель госкомтранса Ильяс Муниров заявил, что работа “Ленаэропроекта” была выполнена “не полностью, а лишь в области геологических и геодезических исследований, и была соразмерно оплачена”. Новый проект, по его словам, предусматривает повышение пропускной способности терминала с 500 до 800 человек в час. Пропускная способность у действующего терминала – 200 человек в час. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)