Росимущество предлагает сохранить в собственности государства 25% акций компании “Аэрофлот – российские авиалинии”, сообщила руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

“Мы считаем, что “Аэрофлот” – успешная публичная компания, чьи акции котируются на рынке, – отметила она. – Эффективный менеджмент которой позволит государству при продаже акций сделать 25% хорошей финансовой инвестиции на долгосрочный период”. “На предыдущем интервале предлагалось полностью выйти из капитала авиакомпании, – напомнила глава Росимущества. – Наше предложение правительству, обсужденное с компанией и согласованное с Минтрансом, – сохранить 25% в собственности государства”.

Говоря о приватизации московских аэропортов “Шереметьево” и “Внуково”, Дергунова сообщила, что эти аэропорты включены в план приватизации, и это связано с развитием Московского авиационного узла. “Наша позиция по двум этим активам – необходимо сделать консолидацию периметра компаний и структурировать активы с тем, чтобы центр прибыли был, в том числе, и в компаниях, в которых акционером является государство”, – пояснила глава Росимущества. В связи с этим, по ее словам, на ближайший год-полтора необходимо улучшить структуру акционерного капитала и состояние активов. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)