Власти Подмосковья придумали новый способ борьбы с несанкционированными стоянками грузовиков на трассах. На головных участках автомагистралей установят дорожные знаки, запрещающие парковку фур.

Штраф за остановку под знаком составляет 1,5 тыс. руб. При этом просто за стоянку на магистралях вне специально отведенных мест штрафуют на 100 руб.

В настоящее время федеральные службы уже начали установку знаков. На трассе М-2 “Крым” появилось 19 знаков, на трассе М-4 “Дон” – 12 знаков, на М-9 “Балтия” – 8 знаков. Кроме того, вокруг них ставят мобильные комплексы фотовидеофиксации.

Как сообщает пресс-служба областного Минтранса, с середины мая на этих трех трассах постоянно фиксируются массовые скопления грузовых автомобилей перед въездом на МКАД. Выстраиваясь друг за другом грузовики, ожидают разрешенного времени – с 22.00 до 6.00.

При этом на территории Подмосковья действуют благоустроенные стоянки на 3 тыс. машино-мест. С интерактивной картой существующих автостоянок для грузовиков можно ознакомиться на сайте регионального министерства. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)