АСК “Укрречфлот” подписала договор с “Укрзализныцей” на организацию перевозок транзитных грузов железными дорогами Украины на 2013 фрахтовый год и получил статус железнодорожного экспедитора транзитных грузов.

С апреля компания начала оказывать услуги железнодорожного экспедирования первому клиенту – компании EESTI CHEM (Эстония), входящей в группу компаний Havila и занимающей уникальный сегмент рынка – перевозка наливных грузов в танк-контейнерах.

На сегодняшний день компания оказала услуги по экспедированию около 250 танк-контейнеров, следующих транзитом из России в страны Восточной Европы. До конца года планируется довести месячные объемы транзитных перевозок до 200-250.

Танк-контейнер представляет собой цистерну в раме стандартного 20-футового или иного размера (22-25-футового) контейнера. Главное преимущество танк-контейнера по сравнению с ж/д цистерной заключается в его мультимодальности, т. е. приспособленности к перевозке любым видом транспорта – морским, речным, железнодорожным или автомобильным. Наиболее широкое применение танк-контейнеры получили в США и Европе для перевозки жидких химических продуктов. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)