В рамках совершенствования системы технического обслуживания судов с начала навигации 2013 г. на десяти новых теплоходах проекта RSD44 установлена система технического менеджмента TRIM.

Специалисты плавсостава предварительно прошли экспресс-обучение работе в системе.

Внедрение системы TRIM позволяет повысить эффективность и оперативность работы менеджеров компании, отвечающих за своевременное обслуживание и ремонт флота. TRIM также помогает в организации своевременного контроля сроков действия судовых документов, в выполнении плановых проверок оборудования, что в свою очередь обеспечивает Волжскому судоходству соответствие новым требованиям системы управления безопасностью судоходства на речных судах, предполагающих детальный контроль за техническим состоянием теплоходов и документами, необходимыми для безопасной эксплуатации.

Программный комплекс TRIM – корпоративная информационная система обеспечивающая управление инфраструктурой предприятия, техническое обслуживание и ремонт судов. С 2003 г. система TRIM работает в “Волжском пароходстве”, автоматизируя процессы судового снабжения и технического обслуживания судов. В настоящее время, помимо десяти судов RSD44, TRIM объединяет в единый информационно-программный комплекс техническое управление и четыре базы технического обслуживания флота пароходства: Волжскую (Волгоградская обл.), Звениговскую (Марий Эл), Городецкую, Борскую (Нижегородская обл.). Во время межнавигационного судоремонта доступ к базе данных системы также получают судоремонтные заводы “Борремфлот” и “Память Парижской коммуны”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)