Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь совместно с австрийской компанией Kapsch TrafficCom AG внесены предложения в правительство Республики Беларусь о начале технической эксплуатации электронной системы сбора платы за проезд по автомобильным дорогам Беларуси с 1 июля, а коммерческой эксплуатации ЕТС-системы и взимания платы за проезд по платным дорогам – с 1 августа.

В течение июля будет проведена работа по наладке всех операционных функций системы, заключению контрактов с пользователями сети платных дорог, установлению рабочих процедур операционных служб и служб наблюдения за сбором оплаты, сбору, анализу и классификации информации о зарегистрированных пользователях.

С 21 июня в пунктах обслуживания клиентов началась выдача бортовых устройств по договорам в режиме предоплаты, предназначенных для использования в системе BelToll.

Для того, чтобы получить бортовое устройство, необходимо самостоятельно зарегистрироваться в системе BelToll, воспользовавшись функцией “Регистрация” на сайте BelToll, либо обратиться в пункт обслуживания клиентов.

После регистрации пользователю необходимо обратиться в пункт обслуживания клиентов, чтобы:

– подписать договор в режиме предоплаты;

– внести залоговую стоимость за бортовое устройство (для транспортного средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 т – 20 евро, для транспортного средства с технически допустимой общей массой более 3,5 т – 50 евро. Вносится в белорусских рублях исходя из установленных тарифов в евро по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату оплаты);

– получить бортовое устройство.

“Обращаем внимание пользователей сети платных дорог Беларуси, что на данный момент внесение залога за бортовое устройство и оплата за проезд могут быть осуществлены только наличными в белорусских рублях”, – отметил Виктор Танаевский, председатель Дирекции оператора системы BelToll ИООО “Капш Телематик Сервисиз”.

На всех пограничных пунктах пропуска располагаются отделения банков, предоставляющие услуги обмена валют, работающие в круглосуточном режиме. Поэтому водителям, заключившим договор в режиме предоплаты, не составит труда получить белорусские рубли для пополнения баланса бортового устройства.

Согласно Указу президента Республики Беларусь №268 от 13 июня плата в увеличенном размере, требование о внесении которой выдвинуто в отношении собственника (владельца) транспортного средства, являющегося нерезидентом, может вноситься в белорусских рублях, российских рублях, евро или долларах США.

Необходимая поддержка оказывается пользователям в пунктах обслуживания клиентов, которые сейчас работают с 9:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 18:00 по выходным. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)