Кабинет министров Украины распоряжением дал разрешение Службе автомобильных дорог в Днепропетровской области на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков государственной собственности общей площадью 45,87 га с последующим предоставлением их в постоянное пользование для строительства и обслуживания автомобильной дороги “Знаменка – Луганск – Изварино” (на Волгоград через Днепропетровск) на участке обхода Днепропетровска от автодороги “Борисполь – Днепропетровск – Запорожье”.

Трасса объездной автодороги прокладывается в соответствии с генеральным планом города, разработанным Киевским институтом “Гипроград”.

В связи с этим к проектированию принято направление трассы автодороги, которая отвечает общим требованиям нормативной документации по правилам прокладки трасс дорог высокой категории в обход населенных пунктов, минимизирует нанесения вреда сельскому хозяйству и улучшит экологическое состояние Днепропетровска.

Также введение в эксплуатацию автомобильной дороги решит вопрос повышения безопасности передвижения транспортных средств и пешеходов, обеспечит разгрузку транспортного потока через Днепропетровск, приведет к улучшению социальных и экономических условий области.

Как отметил президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки в Павлоград, строительство объездной дороги в Днепропетровске должно быть завершено в 2014-2015 гг.

Глава государства напомнил, что объездная дорога строится с 2011 г., а стоимость работ составляет 4 млрд. грн. На сегодня уже освоено около 2,5 млрд. грн., в этом году выделено 600 млн. грн.

По убеждению президента, максимальный объем работ должен быть осуществлен в следующем году. (Trans-port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)