По инициативе Министерства инфраструктуры Украины будет упрощено оформление таможенных процедур в пунктах пропуска для контейнерных железнодорожных перевозок. Соответствующий проект распоряжения Кабинета министров “О внесении изменений в распоряжение Кабинета министров Украины от 8 апреля 2009 г. №381” принят на заседании правительства 19 июня.

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Козака, пока таможенный контроль товаров в контейнерах осуществляется дважды – в пунктах пропуска в Одесском, Ильичевском и “Южном” морских портах и в пункте контроля “Одесса-Лиски”. Кроме того, перемещение товаров между пунктами пропуска морских торговых портов и пунктом контроля “Одесса-Лиски” осуществляется с оформлением таможенного режима “транзит” и подачей таможенной декларации. Все это снижает эффективность обработки таких грузов при комбинированных перевозках.

“Предложенные нами изменения позволят осуществлять пропуск и таможенное оформление товаров один раз в контейнерах в железнодорожном сообщении на территории контейнерного терминала железнодорожной станции “Одесса-Лиски” Одесской железной дороги”, – сообщил Владимир Козак.

Министр добавил, что это распоряжение также позволит урегулировать вопрос упорядочения деятельности пунктов пропуска через государственную границу в Одесском, Ильичевском и “Южном” портах, а также увеличить использование ресурса железнодорожного подвижного состава при комбинированных перевозках. В частности утвержденные изменения будут способствовать повышению эффективности комбинированных перевозок.

Распоряжение вступит в силу со дня официального опубликования. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)