11-13 июня в Мальме (Королевство Швеция) начальник отдела контроля за подготовкой и реализацией функций по безопасности на морском и речном транспорте управления контроля над судоходными компаниями и предприятиями департамента государственного надзора и контроля за безопасностью на морском и речном транспорте Укрморречинспекции Алексей Шепетовский принял участие в 55 семинаре Парижского меморандума по контролю судов государством порта с целью обучения по проведению концентрированных инспекционных кампаний, в частности, по проверке двигателей и вспомогательных механизмов.

В рамках обучения участники семинара разрабатывали сценарии проверок навыков экипажа судна по операционного контроля и действий в случае аварийных ситуаций, связанных с двигателями и вспомогательными механизмами. Также программа семинара предусматривала ознакомление с процедурами Парижского меморандума, нововведениями в сфере контроля судов государством порта Европейского агентства по морской безопасности и решениями, принятыми во время 46 заседания Комитета Парижского меморандума, будущими поправками к Конвенции МАРПОЛ (приложение V) и особенностями организации контроля судов государством порта в Королевстве Швеция.

Кроме того, представители стран-участниц семинара обменялись богатым профессиональным опытом проверок двигателей и вспомогательных механизмов.

Во время 14-го заседания Комитета Меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта в Черноморском регионе Украина назначена координатором концентрированной инспекционной кампании по проверке двигателей и вспомогательных механизмов на судне, которая будет проводиться Черноморским Парижским и Токийским меморандумами в сентябре-ноябре. При этом за всю историю существования Черноморского меморандума (с 2000 г.) Украина никогда не выступала в качестве страны-координатора таких кампаний и упомянутое предложение свидетельствует о высоком уровне доверия других стран-членов Черноморского меморандума нашем государстве. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)