Как сообщили в СКЖД, 3 июля было полностью открыто движение поездов на участке железной дороги “Шепси – Адлер”, прерванное из-за схода селя. “В настоящее время в оперативном режиме осуществляется отправление в первую очередь пассажирских поездов, далее грузовых составов. В ближайшее время движение войдет в свой график”.

На вопрос, сколько грузовых поездов стоят в ожидании на подходах к порту Туапсе, собеседник затруднился ответить, но заметил, что увязывать скопление составов к порту с данным случаем некорректно, так как причины могут быть разными, например, шторм. Порт на запрос о сложившейся ситуации с разгрузкой составов не ответил.

В результате обильных ливневых осадков, которые прошли по Краснодарскому краю, на железнодорожные пути сошел селевой поток. 2 июля на перегоне “Шепси – Адлер” пассажирский поезд “Владикавказ – Адлер” врезался в сошедший сель, при этом произошел сход с рельс колесной пары локомотива, а также следовавшего за локомотивом пассажирского вагона, опрокидывания локомотива и вагона не произошло. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)