Легкое метро может соединить между собой аэропорты “Внуково” и “Остафьево” и станции метрополитена на территории новой Москвы, сообщает агентство “Прайм” со ссылкой на и. о. руководителя департамента развития новых территорий Владимира Жидкина.

“Создание современного транспортного каркаса предполагает развитие метро, железной дороги Курского и Киевского направлений, автомобильного транспорта, строительство перехватывающих парковок на новых территориях и строительство легкого рельсового транспорта, который соединит между собой станции метро и аэропорты “Внуково” и “Остафьево”, – сказал Владимир Жидкин.

Он отметил, что в прошлом году был проведен конкурс на развитие московской агломерации, в котором приняли участие девять известных проектных компаний. В частности, в проект входит такой пункт, как создание комфортной среды обитания жителей. В частности, на новых территориях планируется строить дома высотой не более десяти этажей, если речь идет о многоэтажном строительстве. При этом среднеэтажное строительство предполагает четыре – пять этажей, а малоэтажное – строительство таунхаусов и коттеджей. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)