Власти РФ рассматривают вопрос о строительстве нового крупного аэропорта или переквалификации одного из действующих аэропортов для обеспечения пассажиропотока, с которым к 2030 г. не смогут справиться три московских аэропорта. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов по итогам совещания у президента РФ по развитию московского транспортного узла.

Он пояснил, что на совещании был представлен анализ развития пассажиропотока Московского авиаузла, который, согласно консервативному сценарию, к 2030 г. увеличится до 180 млн. пассажиров в год. В прошлом году МАУ обслужил почти 64 млн. пассажиров.

“Основным ограничителем будет являться современная система организации воздушного движения даже при условии ее модернизации, которая завершится к 2014 г. Московский воздух сможет пропустить всего лишь порядка 144 млн. пассажиров”, – сказал Максим Соколов.

“Мы видим, что сегодня три основных московских аэропорта не смогут в перспективе до 2030 г. полностью удовлетворить весь спрос, и поэтому надо параллельно рассматривать вопрос о строительстве или создании еще одной точки. Может быть, это будет новый аэропорт, может быть, переквалификация аэропорта военного или совместного базирования”, – подчеркнул министр.

Он добавил, что рассматриваются разные точки, например, аэропорт “Ермолино” или аэропорт в Клину. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)