В Москве стартует пилотный проект по созданию рельефных пешеходных переходов. Приподнятые на 10 см “зебры” сделают из гранита, а в некоторых местах их оборудуют желтыми светодиодными светофорами, которые будут загораться при появлении пешехода.

Нововведение появится по 12 адресам, подобранным префектурами, специалистами департамента транспорта и экспертным центром Probok.Net. В центре рельефные “зебры” появятся на Никитском бульваре у домов 11 и 12, а также в районе дома № 8 по ул. Казакова и около дома 16.

На северо-востоке рельефным сделают двойной пешеходный переход у дома 12 по ул. Ак. Королева, на северо-западе на ул. Фабрициуса у дома 23 корпус 1. На юге приподнимут над дорогой переход между домами 7 и 9 по Тимуровской улице, а также у дома 2 на ул. Тюрина. На юго-западе рельефные “зебры” установят на двойных пешеходных переходах: у дома 19, корпус 1 по Новоясеневскому проспекту и у дома 2 по ул. Ак. Бакулева. На востоке приподнятый пешеходный переход организуют рядом с домом 58 по ул. Металлургов. На юго-востоке переход нового типа сделают на ул. Полбина, в районе дома 23. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)