Новый морской порт Тамань в ближайшее время выйдет на плановую мощность – 93 млн. т сухих грузов в год. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на рабочей встрече с гендиректором “Таманьнефтегаз” бельгийским бизнесменом Мишелем Литваком.

Глава региона поблагодарил его за активное участие в реализации программы по переработке нефтепродуктов, создание новых портовых мощностей на базе морского порта Тамань. “На Таманском полуострове, в азовской акватории никогда до этого не было ничего подобного, – отметил он. – Поэтому краевые власти на всех уровнях будут поддерживать этот проект – он в числе приоритетных для Кубани”.

Компанией “Таманьнефтегаз” построен терминал углеводородов на 10,5 млн. т, скоро его мощность увеличится до 20 млн. т. Также начато строительство терминалов для перевалки угля, серы и руды, пояснили пресс-службе губернатора.

Литвак, в свою очередь, считает Краснодарский край самый удобный регион для ведения бизнеса. В этом бельгийский бизнесмен убедился за время многолетней работы своей компании на Кубани.

Для региона развитие транспортной инфраструктуры, начиная с дорог и заканчивая морскими портами, имеет особое значение. Девять морских портов, действующих на территории Кубани, переваливают треть всех внешнеторговых и транзитных грузов России. Поэтому последние десять лет идет активная реконструкция существующих и строительство новых портовых комплексов. Одни из главных “точек роста” – порты Таманского полуострова. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)