Сборы за проезд по платным автомагистралям в России в 2012 г. оказались на 42% меньше запланированных – 750 млн. руб. против 1,3 млрд. руб.

Деньги в 2012 г. поступали лишь с двух платных участков, расположенных на трассе М4 “Дон” – на 22,7 км в Московской области и 47 км в Липецкой области. Причиной невыполнения плана по сборам стали задержки ввода участков в эксплуатацию. В частности, отрезок в Московской области стал платным лишь в октябре 2012 г., а не в апреле. Кроме того, ожидалось, что на трассе “Дон” заработают еще четыре платных участка, но их запуск задержался из-за оформления земли под пункты взимания платы.

Между тем, по словам председателя правления “Автодора” Сергея Кельбаха, опасений, что трафик на новых платных трассах будет меньше прогнозируемого, нет. Уже осенью в России должна заработать первая автодорога, построенная в рамках концессионного соглашения. Проезд по ней также будет платным, несмотря на то, что большинство россиян продолжает выступать против развития сети платных автодорог. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)