Один из федеральных чиновников, участвовавший в разработке законопроекта об увеличении штрафов за пьяное вождение и другие нарушения ПДД, предложил существенно увеличить штрафы за значительно превышение скорости в черте города.

По его словам, это вопрос актуален из-за участившихся гонок с участием дорогих автомобилей в Москве. Он добавил, существующие штрафы не являются ощутимыми для нарушителей на элитных иномарках.

“Люди, управляющие машинами по $200-300 тыс., платят эти штрафы по 5-10 тыс. руб., но они не понимают, что зачастую езда по городу на скорости 150-200 км/ч ведет к потерянным жизням и покалеченным судьбам. В Москве на крупных трассах, мы считаем, что штраф должен составлять существенно больше”, – заявил чиновник.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении поправки в Административный кодекс, предусматривающие увеличение штрафов в несколько раз. Согласно новому закону, увеличивается верхний предел штрафов и со 100 до 500 руб. – нижний. Новые штрафы начнут действовать уже с 1 сентября. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)