Кабинет министров Украины одобрил проект закона “Об изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования”, согласно которому будет изменены права, полномочия и ответственность государственных органов в сфере дорожного хозяйства и управления автомобильными дорогами общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Для улучшения состояния украинских дорог Мининфраструктуры предлагает изменить права, полномочия и обязательства государственных органов, пока ответственность за отрасль, установив четкое распределение функций между министерством, “Укравтодором” и “Укртрансинспекцией”.

По словам министра инфраструктуры Владимира Козака, министерство должно формировать государственную политику в сфере дорожного хозяйства и управления автомобильными дорогами общего пользования. “Укравтодор” должен реализовывать эту государственную политику в сфере дорожного хозяйства, осуществлять управление автомобильными дорогами общего пользования государственного значения, обеспечивать организацию строительных работ, финансирование и развитие этих дорог. “Укртрансинспекция” должна отвечать за государственную политику по вопросам безопасности на наземном транспорте, разрабатывать и принимать меры по безопасности дорожного движения, контролировать качество выполнения дорожно-строительных работ.

Местные власти (Совет министров Автономной Республики Крым, областные и Севастопольская городская государственные администрации) должны осуществлять управление автомобильными дорогами общего пользования местного значения, обеспечивать организацию ремонтно-строительных работ, финансирование и развитие этих дорог.

Как отметил Козак, перераспределение полномочий и предоставление больших прав местным органам самоуправления позволит изменить ситуацию на украинских дорогах к лучшему, обеспечив развитие сети автомобильных дорог в каждом регионе в соответствии с темпами роста количества транспортных средств. Ведь местные власти смогут эффективнее и оперативнее распределять средства на обновление дорожной инфраструктуры.

Также принятие закона будет способствовать улучшению транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, в том числе для обеспечения работы автобусных маршрутов к сельским населенным пунктам, а также повышению конкурентоспособности сети автомобильных дорог государственного значения для увеличения объема транзитных перевозок и развития туризма.

Министр рассказал, что законопроекты по реформированию дорожной отрасли вскоре будут поданы в Верховную Раду Украины: “Мы планируем, что передача дорог местной власти и реформирование Государственного агентства автомобильных дорог завершатся до конца года, и уже с 1 января мы будем работать в новых условиях”.

Проект закона был разработан Министерством инфраструктуры в рамках выполнения пункта Национального плана действий на 2013 г., который касается реформирования системы управления автомобильных дорог. Реализация закона не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)