Министерство инфраструктуры Украины ужесточит проверки за превышением допустимого веса выезжающих из портов грузовых автомобилей, сообщил министр Владимир Козак.

По его словам, после соответствующего анализа выявлено, что основной перегруз автомобилей – в морских портах. “Поэтому мы организовали очень большую работу по борьбе с машинами, которые провозят грузы с весом выше норм, предусмотренных для автомобильных дорог в условиях температурного режима”, – сказал он.

Как пояснил В. Козак, в портах установлены весы, с помощью которых будет осуществляться проверка каждой грузовой машины. “Установлен жесточайший контроль в портах за проходом машин с излишним весом. В каждом порту сегодня установлены весы, которые контролируют каждую машину, установлены камеры, контролируется номер и вес машины”, – добавил министр.

По его словам, в случае выявленного перегруза представитель Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) в кратчайшие сроки выписывает нарушителю штраф, который должен быть оплачен на месте. “Более того, мною дана команда, чтобы наиболее злостные отправители, которые систематически отправляют машины в портах с излишним грузом, – мы будем им отказывать в плане завоза в портах. Такая работа сейчас начата, она взята под мой личный контроль”, – сказал В. Козак.

Он также уточнил, что проверки за превышением допустимого веса грузовых автомобилей также будут проходить и вне портов.

Украина намерена усилить ответственность за нарушение правил проезда крупногабаритного транспорта и превышение его допустимого веса.

Постановлением Кабинета министров от 20 мая утвержден порядок остановки должностными лицами государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте Украины транспортного средства, осуществляющего автомобильные перевозки пассажиров и грузов. Укртрансинспекция получила возможность останавливать для проверки транспортные средства по ряду причин. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)