Согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS, Safety of Life at Sea) на судах, построенных с 1 июля 2014 г., должны быть установлены навигационные приборы для измерения скорости и пройденного расстояния, так называемые лаги. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

Это требование относится: к судам водоизмещением 300 и более длинных тонн и к пассажирским судам независимо от их размера, где приборы должны измерять скорость и пройденное расстояние относительно водной поверхности (Правило V/19.2.3.4 Конвенции SOLAS) и судам водоизмещением 50 тыс. и более длинных тонн, где приборы должны измерять скорость относительно поверхности земли (Правило V/19.2.9.2 Конвенции SOLAS).

IMO уточнила, что на таких судах должно быть два прибора – техническое средство для измерения скорости и пройденного расстояния относительно водной поверхности и отдельное техническое средство для измерения скорости и пройденного расстояния относительно поверхности земли по ходу движения и против движения судна. Эти изменения содержатся в резолюции IMO “MSC.334(90)” и в циркуляре IMO (MSC.1/Circ.1429). (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)