ОАО “Ленское объединенное речное пароходство” (ЛОРП) по состоянию на 8 июля отгрузило и отправило 467,3 тыс. т грузов, что на 99,6 тыс. т больше показателя прошлогоднего объема на эту же дату. Как сообщает пресс-служба ЛОРП, в работе задействовано 92 единицы сухогрузного и 64 ед. нефтеналивного флота.

Нефтеналивным флотом пароходства принято к перевозке 180 тыс. т нефтепродуктов наливом, из них светлых – 139,8 тыс. т, нефтяного котельного топлива – 40,2 тыс. т. Сухогрузным флотом принято 287,4 тыс. т, в том числе цемента с Мохсоголлоха – 8 тыс. т, песчано-гравийной смеси с п. Тит-Ары и Олекминска – 9,2 тыс. т, лесных грузов из Витима и Чембалово – 47,9 тыс. т. С шахты Джебарики-Хая каменного угля отгружено и отправлено 109 тыс. т, в том числе в арктические районы для нужд ЖКХ 22 тыс. т.

Наряду с продолжающейся отгрузкой нефтепродуктов в пункты средней Лены и р. Алдан, с 4 июля с нефтепричалов ООО “Ленский транзит” и ООО “Иркутск Терминал” началось отправление грузов в пункты Арктического побережья и северных рек Республики Саха (Якутия). На сегодняшний день принято к перевозке 8,6 тыс. т светлых нефтепродуктов, в том числе назначением: до п. Тикси – 1,0 тыс. т авиакеросина для нужд аэропорта; до п. Нижнеянск – 5,8 тыс. т для получателей ОАО “Саханефтегазсбыт” и ОАО АК “Якутскэнерго” (грузоотправитель ОАО НК “Туймаада-Нефть”); на р. Индигирка – 1,2 тыс. т, получатель ОАО “Саханефтегазсбыт”. Всего потребителям северных регионов Республики Саха (Якутия) в период Арктической навигации планируется доставить 179,4 тыс. т всех видов нефтепродуктов, из них 30,0 тыс. т – морскими танкерами.

На р. Индигирка продолжается Момская навигация. Флотом Белогорского судоходного участка на сегодняшний день принято к перевозке 8,3 тыс. т нефтепродуктов. Доставлено в п. Хонуу 3,6 тыс. т – все для нужд стабильного жизнеобеспечения населения Момского улуса, для предприятий жилищно-коммунального комплекса и энергетики Республики Саха (Якутия). (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)