Власти Ленинградской области в 2014 г. выделят на закупку плавпричалов 15 млн. руб. с последующей передачей их администрациям муниципальных районов. Как сообщает пресс-служба Ленобласти, эксплуатацию причалов можно будет осуществлять на условиях аренды. Возможен также вариант государственно-частного партнерства – приобретение причалов на условиях совместного финансирования муниципальными образованиями и инвесторами.

Концепция строительства пристаней для маломерных судов в Ленинградской области, рассчитанная до 2020 г., определяет наиболее перспективные территории для развития объектов водной инфраструктуры. Это побережье р. Нева во Всеволожском и Кировском районах, побережье и острова Финского залива в Выборгском районе, побережья р. Вуокса, Суходольского и Ладожского озер в Приозерском районе, берега устьевой части реки Волхов в Волховском районе, а также р. Свирь в Лодейнопольском и Подпорожском районах.

Концепция устанавливает поэтапную подготовку этих территорий, и первоочередными объектами выбраны места размещения плавучих причалов в 4 точках акватории Невы – Невский парк-лесхоз, Холм Славы во Всеволожском районе, а также Невский пятачок и музей-диорама “Снятие блокады Ленинграда” в Кировском районе.

Предпочтение причальным сооружениям из сборных плавучих секций отдано из-за быстроты сооружения, мобильности, приспособленности к колебаниям уровня воды и более низкой стоимости. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)