На московских остановках могут появиться так называемые «антикарманы» – барьеры, препятствующие парковке автомобилей. С такой инициативой выступили специалисты экспертного центра «Probok.net». Как пояснил глава экспертного центра Александр Шумский, сейчас в Москве на остановках общественного транспорта оборудованы заездные карманы, то есть проезжая часть расширяется в зоне остановок. В результате автомобилисты часто паркуются возле остановок и мешают автобусу заехать в этот карман. «Антикарманы», напротив, будут выступать на проезжую часть и тем самым заблокируют парковку возле остановок. Если машины начнут парковаться у такого «антикармана», они просто перекроют полосу движения.

Предлагаемые «антикарманы» длиной 3 метра, шириной более 2 метров и высотой, совпадающей с порогом автобусов, будет сделаны из керамической плитки.

Первые «антикарманы» планируется установить уже в 2014 году на Пятницкой улице. Свои предложения по установке антипарковчных барьеров специалисты уже представили в столичную мэрию. В департаменте транспорта столицы пояснили, что предложения по установке «антикарманам» будут рассмотрены, как только поступят в ведомство. (gudok.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)