Столица до конца года намерена закупить дополнительно 5 эвакуаторов для отправки неправильно припаркованных машин на штрафстоянки. При этом стоимость эвакуации каждого грузовика составит 30 тыс. руб.

С 15 сентября за эвакуацию автомобиля в Москве придется выложить около 5 тыс. руб. Эвакуировать будут машины, припаркованные с нарушением ПДД. На нарушителей могут настучать и сами москвичи по телефону или Интернету.

Проблема в том, что оспорить эвакуацию достаточно трудно, и слишком много людей старается за счет нее поживиться. А вложенные в приобретение эвакуаторов деньги захотят вернуть. Не стоит ходить к гадалке, чтобы сообразить, что всех начнут эвакуировать направо и налево, чтобы эти средства окупить. Хотя подобная мера должна применяться в каких-то экстраординарных случаях, когда припаркованный автомобиль реально мешает движению. Без этого достаточно штрафа, который и так немаленький, считает лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. (Ladaonline/Транспорт в Украине, СНГ, мире)