Сляднево Малоярославецкого района –  одна из десятка глухих деревень близ поселка Юбилейный. Попасть в нее можно только на личном транспорте или пешком. А живет в ней 73-летний почтальон Анна Александровна Петухова, которая развозит корреспонденцию…  на квадроцикле.

Чтобы добраться от железнодорожной станции до Сляднево, нужно пройти пешком 4 км. Складывается впечатление, что дорога никогда не кончится: справа – лес, слева – лес, на горизонте – тоже лес, а перед глазами – поле. Из-под ног выпрыгивают кузнечики, щебечут птицы, кажется невероятным, что где-то поблизости живут люди. И,  когда я была уже практически уверена, что заблудилась, вдали послышался звук мотора  – мне навстречу выехала Анна Петухова или, как ее прозвали местные, мотобабушка. 

– Почтальоном я тружусь уже 16 лет, – рассказывает мотобабушка. –  До этого была дояркой. 
Вышла на пенсию в полной уверенности, что буду отдыхать. А мне предложили снова работать.
Так как разносить почту приходится  более чем в 10 деревень, находящихся на огромном расстоянии друг от друга, Анне Александровне выдали велосипед. Но вскоре его стащили, а новый Почта России предоставлять не торопилась.
– Сначала зять купил мне скутер, – вспоминает Анна Александровна. – Но по нашим дорогам на нем ездить невозможно, поэтому позже он мне подарил квадроцикл.
Удовольствие это – недешевое, за него отдали 190 тысяч рублей, но что не сделаешь ради любимой тещи.

Мечтает мотобабшка лишь об одном – освоить компьютер и разработку приложений для Android. Ведь тогда она и на почте сама сможет обслуживать односельчан.
– Но уж больно это сложная техника, – вздыхает она. – Наверное, уже не осилю.

Но я уверена, если бы компьютер стоял у нее дома, она давно бы уже стала уверенным пользователем. 
Ведь и на квадроцикле выучилась ездить сама –  да как лихо! (kp40.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)