Госавтоинспекция Московской области утвердила пять адресов, где будет разрешено поворачивать направо на красный свет светофора.

Экспериментальные знаки появятся в Климовске – с Серпуховской улицы на Симферопольскую; в Подольске – с Октябрьского проспекта на ул. Кирова и с Большой Серпуховской на ул. Володи Дубинина; в Домодедово – с автодороги Образцово на пр. Туполева; в Люберецком районе (пос. Красково) – с Егорьевского шоссе на Кореневское шоссе.

Эксперимент, в рамках которого столичным водителям разрешили поворачивать направо на красный сигнал светофора на некоторых перекрестках в Москве, продлится два месяца. Нововведение действует на шести столичных перекрестках: с ул. Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на пр. Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.

“Экспериментальные участки обязаны отвечать ряду требований: там должна быть хорошая видимость, не должно быть пешеходных переходов в направлениях, где планируется правый поворот, а также не должно быть ранее установленных дополнительных светофорных секций. Для начала достаточно примерно пяти адресов, желательно, чтобы они располагались компактно: так за экспериментом будет проще следить”, – сообщил ранее руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский.  (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)