Госавтоинспекция призывает водителей не использовать негосударственные ресурсы для погашения долга за нарушения Правил дорожного движения. Часто через Интернет-рекламу и SMS-рассылки мошенники предлагают проверить и оплатить штрафы ГИБДД. Ничего общего с реальной оплатой такие сайты не имеют, деньги и данные кредитных карт попадают в руки злоумышленников.

Жертвам обмана в ГАИ советуют обращаться с заявлением в органы внутренних дел и настоятельно рекомендуют пользоваться только официальными сервисами – сайтом Госавтоинспекции и единым порталом Госуслуг.

Департамент транспорта опубликовал список банков, которые не в полной мере предоставляют в ГИС ГМП информацию об оплате штрафов. В данных банках не рекомендуется оплачивать штрафы ГИБДД.

В настоящий момент в список ненадежных попали следующие банки: “Альфа-банк”, АКБ “Абсолют Банк”, “Интеркоммерц”, ОАО “МИНБ”, “Ситибанк”, “Лидер”, “Мособлбанк”, “Райффайзенбанк”, “Рапида”, филиал “Тульский” ООО “КБ “Аресбанк”, “Юникредит”. Департамент транспорта Москвы не рекомендует оплачивать штрафы посредством этих банков. (Autonews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)